вторник, 2 сентября 2014 г.

Идеи на будущее 1 Писанка

Я уже давно веду записи каких-то идей, которые мне в дальнейшем могут пригодиться. Думаю, что таких постов может быть несколько. Иногда мне просто лениво доставать тетрадь из сумки, а хочется просмотреть, что же такого у меня записано. Поэтому решила, что надо и здесь вести такие записи. К тому же кому-то это также может пригодиться.

Писанка


Сеточка - символ судьбы, оберегает от злых духов, отделяет зло от добра.


Желтая сеточка - символ солнца и судьбы, которая строится здесь.

Точечки - символ плодородия.


Крест - символизирует сотворение мира, вертикальная линия креста означает небо, духовность, горизонтальная - землю, ее женское начало. Крест - это вечная жизнь, так как он бесконечен.

"Сварга" (свастика, чотиринг) - "небесное вращение". Две разновидности: прямая (правосторонняя) и обратная (левосторонняя). 
Прямая сварга с закругленными отрогами в правую сторону, по часовой стрелке, символизирует восход солнца, созидание, движение солнца весной и летом, добро, положительную, мужскую энергию (ян). Обратная сварга с закругленными отрогами влево, против часовой стрелки, символизирует заказ солнца, разрушение, движение солнца осенью и зимой, зло, отрицательную, женскую энергию (инь).

Дерево жизни, "вазон" - стержень мироздания, вокруг которого устанавливалось равновесие противоположностей. Мировое дерево разделено на три яруса по вертикали и соблюдается четкая система правой и левой сторон. Нижняя часть - корни, входящие под землю, часто представляется в виде треугольника, горшка. Здесь содержатся змеи, рыбы, водоплавающие птицы и животные. Это не только подземный мир, но и море, река, всякая вода, также это мир подземного бога, повелителя подземного огня и несметных богатств.
Средний ярус олицетворяет землю, реальный мир, мир настоящего. Здесь изображаются крупные животные - быки, лошади, олени, волки, медведи - и человек.
Верхняя часть поднимается в безграничную высь - к Богу. В верховье селятся птицы, пчелы, расположены небесные светила, на вершине днюет Солнце.
Дерево жизни - это и дерево рода, где каждый цветок обозначает какого-то родственника, а все вместе - воплощение родословной определенного человека. Проще трехчленное обозначение дерева - семьи. Это ствол с тремя веточками - отец, мать, ребенок.


Удивительным свойством Дерева жизни является его способность превращаться в Женщину - берегиню с поднятыми к небу руками.

Трикветр, тренога, троерожник - обозначение Огня, символ плодородия, мужской силы.

 Символы - обереги - божья рука, петух, берегиня - Великая богиня, Макош, Сигма-уж - символ змеи - вода, гром, молния, охраняет домашний очаг.

Символы силы и выносливости - вербовая ветка, лист, калиновый лист.

Символы любви - кукушка, смерека (ель), цветок (чтобы быть в паре с любимым, рисуют цветы с парными лепестками).

Символы, способствующие рождению детей - полная ружа (роза), цветок, колокольчик.

Символы здоровья и долголетия - солнышко, ружа (роза), рыба, олень.

Символы, благоприятствующую богатому урожаю - символ зерна, грабельки, молния, символ земли, символ воды, бараньи рожки.

Символы, которые лечат - сосна, верба, подсолнух.

Символы-предупреждение - заячьи уши, медвежьи лапы, зубы волка, волчьи ребра, клюв ворона.

Сосна - символ здоровья.
Дубок - символ силы.
Сливы - символ любви.
Хмель - символ плодородия.
Любая ягодка - символ плодородия, матери.
Цветочки - символ девичества.

Все материалы и фото взяты из интернета, текст (по-моему) читала на Ярмарке мастеров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...