четверг, 5 ноября 2015 г.

Средиземноморский стиль в интерьере

Теплый морской климат, красивая природа, белые, будто сахарные домики на скалах - все это напоминает нам средиземноморский стиль в интерьере. Возможно, кому-то он покажется немного аскетичным, но тем не менее он остается оригинальным и комфортным. А его элементы мы можем использовать не только в загородных домах, но и в небольших квартирках в городе.


Это особая культура, которая берет начало в Греции, Италии, Турции, Египте и других странах Средиземноморья. Особенностью этого этнического стиля стало использование натуральных материалов - камень, песчаник, плитка, ротанг, штукатурка стукко (смесь гипса, мраморной крошки, клея). Охарактеризовать средиземноморский стиль можно одной фразой - чем проще, тем лучше.


Различают два течения - греческий и итальянский стиль. В греческом средиземноморском стиле используют игру на контрастах, яркие аксессуары, природные цвета - синий, как море, зеленый, как поле, лиловый, как лаванда. А в итальянском - плавные переходы, основной цвет будет коричневый, с ним прекрасно сочетаются оливковый, серый, мягко-желтый. Здесь не будет ярких пятен, все как бы сливается в одну целостностную картину. Но объединять оба средиземноморских стиля будет одно - использование в обстановке морской тематики и создание солнечной южной атмосферы.

В интерьере Вы сможете выбрать плетеную мебель из ротанга, сундуки для хранения вещей, ветку для вешания одежды. Возле кухонного стола можно поставить обычную деревянную лавку или большое полено в качестве стула. Также можно использовать и кованую мебель - спинки стульев, кроватей, диванчиков.



Текстиль - это самое богатое в этом стиле, то, чему уделяется особое внимание. Это могут быть всевозможные декоративные подушечки, простыни и покрывала, расшитые замысловатыми растительными орнаментами, яркие и броские. Также сделать комнату более интересной поможет разноцветная полосатая циновка на полу. А вместо межкомнатных дверей Вы можете выбрать тканевое полотно или нити из бусин. 






Этот интерьер всегда будет экологичным за счет использования натуральных материалов, подчеркнуто простым и невероятно теплым и уютным. 





Буду рада Вашим комментариям!

3 комментария:

  1. Наташа, спасибо! Теперь я буду знать какой стиль мне более всего по душе))) Вот, кстати, аксессуаров в морской гамме, да и в морской тематике у меня очень много, может даже слишком. Не хватает простоты, наверное. И белых стен. Пора делать ремонт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ремонт - это как маленький пожар, ты с этим поаккуратней)). Это только первая заметка, поэтому следи, может, еще какой-то стиль по душе придется ))

      Удалить
    2. Наташа, так и я девушка не такая быстрая))) Буду ждать еще публикаций)))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...