воскресенье, 1 июня 2014 г.

Следуя традициям: чистый четверг

Народные приметы

Чистый четверг знаменует начало приготовлений к пасхальному торжеству. В этот день пекли куличи, готовили творожные пасхи, красили яйца, делали генеральную уборку и устраивали большую стирку.


Правила предписывают в этот день обязательно посетить храм, а на рассвете нужно искупаться в озере, реке или сходить в баню. Считается, что вода в этот день обладает целебными свойствами, помогает укрепить дух и зарядиться энергией.

Для умножения богатства в Чистый четверг было принято три раза пересчитывать деньги - рано утром, в полдень и на закате, чтобы весь год не испытывать недостатка. Делать этот обряд нужно втайне от посторонних людей и даже своей семьи.

Вечером в Великий четверг нужно положить в емкость с водой серебряный предмет. Примета гласит, если утром в пятницу умыться этой водой, то весь последующий год будешь защищен от сглаза и болезней.

Если пасха получилась рыхлой, тяжелой и непропеченной, вас ждет трудный год, полный забот. Если же пасхальный кулич поднялся, зарумянился, вышел легким и воздушным, год будет богат на радостные вести и счастливые события.

Из рекламного буклета магазина SPAR.

Несмотря на то что пасха уже прошла и следующая подготовка к ней будет не скоро, я все равно решила опубликовать этот пост. Я иногда себе сохраняю различные вырезки, чтобы не забыть. А так как бумажные носители занимают достаточно много места, решила перевести текст в электронный вариант. Заодно создам рубрику "Не забыть".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...